Organes Officiels

L'Assemblée Générale

Les membres fondateurs et assimilés sont :

Les ASBL :

  • Congrégation des Pauvres Soeurs de Mons à Mons, représentée par 
    Monsieur Christian DENEE
  • Centre Hospitalier de Dinant à Dinant, représentée par 
    Monsieur Paul PIRET
  • Fonds d'Entraide médico-social du Centre à Soignies, représentée par 
    Monsieur Guy GREVESSE
  • Providence des Malades et Mutualité Chrétienne à Hornu, représentée par 
    Monsieur Pierre TILMAN
  • Centre Hospitalier de Soignies et Braine-le-Comte à Soignies, représentée par Monsieur Pierre TEMPELS
  • Centre Hospitalier de Mouscron à Mouscron, représentée par 
    Monsieur René DELVAUX
  • Providence des Malades à Mons, représentée par 
    Monsieur Marc POSKIN
  • L'Esplanade à Ath, représentée par 
    Monsieur Jean-Luc VANNESTE
  • Centre Hospitalier de Jolimont-Lobbes à Haine-Saint-Paul, représentée par Madame Michèle VREBOS
  • Institut Notre-Dame de la Compassion, Entité Jolimontoise à Haine-Saint-Paul, représentée par 
    Monsieur Stephan MERCIER

 

  • Congrégation des Soeurs de Saint-Augustin de Bavière à Liège, représentée par 
    Madame Héléna BIJNENS
  • Centre médico-social de la Thudinie à Lobbes, représentée par 
    Monsieur Pascal SIMON
  • Centre Hospitalier Chrétien à Liège, représentée par 
    Monsieur Xavier MEERT
  • Soeurs du Christ à Marchienne-au-Pont, représentée par 
    Madame Emerentienne RAMORAVELO
  • Direction Diocésaine de Caritas Catholica à Marchienne-au-Pont, désignation en cours
  • Clinique Saint-Vincent de Paul de Rocourt à Rocourt, représentée par 
    Monsieur Frédéric CNOCQUART
  • Centre Hospitalier Notre-Dame et Reine Fabiola à Charleroi, représentée par 
    Monsieur Claude de BRIEY
  • Maison Marie Immaculée des Soeurs de la Charité de Jésus à Neufvilles, représentée par Jean-François MARBAIX
  • Soeurs de Charité de Notre-Dame de Bonne Espérance à Binche, désignation en cours
  • Hôpitaux Saint-Joseph, Sainte-Thérèse et I.M.T.R. à Gilly représentée par 
    Madame Germaine DEBERG
  • Entraide Fraternelle à Saint-Vaast, désignation en cours
Les Évêchés francophones, représentés par 
Monsieur Olivier FRÖHLICH

Les membres partenaires sont :

  • ASBL Université de Namur à Namur, représentée par 
    Monsieur Paul WYNANTS
  • L'Alliance Nationale des Mutualités Chrétiennes (loi du 06/08/90) à Bruxelles, représentée par 
    Monsieur Christian KUNSCH
  • Madame Brigitte CHANOINE
  • Madame Annik DE RONGE
  • Madame Anne DELVAUX
  • Madame Marylène PIERRET
  • Monsieur Armand SPINEUX
  • Monsieur Michel TASIAUX

Le Conseil d'Administration

Composé de :

M. Michel TASIAUX - Président
M. Michel TASIAUX

Président

Mme Brigitte CHANOINE
Mme Brigitte CHANOINE
Mme Annik DE RONGE
Mme Annik DE RONGE
Mme Anne DELVAUX
Mme Anne DELVAUX
M. le Vicaire Général Olivier FRÖHLICH
M. le Vicaire Général Olivier FRÖHLICH
Mme Agnès ITALIANO
M. Christian KUNSCH
M. Christian KUNSCH
Mme Marylène PIERRET
Mme Marylène PIERRET
M. Marc POSKIN
M. Marc POSKIN
M. Armand SPINEUX
M. Armand SPINEUX
M. Pierre TEMPELS
M. Pierre TEMPELS
Mme Michèle VERBOS
Mme Michèle VERBOS
M. Paul WYNANTS
M. Paul WYNANTS

Le Comité de Direction

Composé de :

M. Bernard DACHY
M. Bernard DACHY

Directeur Général

M. Philippe DIEUDONNÉ
M. Philippe DIEUDONNÉ

Secretaire Général

M. Pierre DEMANET
M. Pierre DEMANET

Coordinateur sectoriel (M.R.- M.R.S.)

M. Christian ROBERT
M. Christian ROBERT

Coordinateur sectoriel (P.S.H.- A.A.J.)

M. Jean-Philippe VERHEYE
M. Jean-Philippe VERHEYE

Coordinateur sectoriel (PLURIELLE)